← Автомобильные грузоперевозки

Сотни фур с продуктами для Красноярска застряли на трассах из-за мороза

Двигатели большегрузов не замолкают круглые сутки. Еще бы, за окном -40. Андрей — дальнобойщик, едет из Москвы. Как только ударили морозы, встал рядом с поселком Дрокино. Говорит, в такую погоду передвигаться по трассе фурам очень рискованно.

- Когда ниже сорока, то там замерзает все, и мотор, и масло, и солярка. Машина замерзает на ходу, фильтра прихватывает, если встал на трассе, никто не остановится. Рассчитываешь только на себя, как правило, - рассказал дальнобойщик Андрей Казнов.

В холодном плену оказались сотни грузовиков. Многие из них везут в Красноярск продукты питания, оборудование и другие товары из абсолютно из разных точек страны. Но, до места назначения доезжают пока не все, кто-то пережидает морозы в Сургуте, кто-то в Новосибирске или Томске.

- В такую погоду опасно выпускать. Это проблема не только в городе Красноярске. Это проблема по всей Сибири. Я сегодня нахожусь в Томске. Сети можно сказать обеднели, все ждут поставок продуктов, других товаров, - считает перевозчик Ян Шикин.

Продавцы оптовых баз уверяют перебоев с поставками молока, сыра, мяса пока нет. Товар привозят вовремя, согласно графику, да и предприниматели обычно запасаются продуктами на несколько дней вперед. 

Готовы сейчас в сети супермаркетов и к возможным задержкам поставок. Случаи, когда большегрузы ломались в морозы на пол пути, уверяют, были. Но, запасов на складах еще хватит, как минимум, на четыре дня. К этому времени, надеются представители супермаркетов, сильные морозы хотя бы немного ослабнут, и горожане не ощутят нехватку продуктов.