← ЭДО, ИТ в логистике

«Автодор» запустит цифровую платформу для оплаты за проезд по платным дорогам

ГК «Автодор» запустит для пользователей сети своих платных автомобильных дорог Единую цифровую платформу взимания платы (ЕЦП ВП). По итогам проведенного открытого конкурса госкомпания определила подрядчика на реализацию данного проекта.

Как следует из опубликованной на сайте «Автодора» конкурсной документации, победителем конкурса стала компания «Казань-Телематика». Именно ей предстоит спроектировать, создать и запустить ЕЦП ВП на сети дорог ГК «Автодор». Стоимость реализации проекта составит 129,5 млн руб.

В соответствии с техзаданием ЕЦП ВП будет предназначена для автоматизации и контроля сбора платы за проезд по платным автодорогам, находящимся в ведении ГК «Автодор». Платформа будет интегрирована в существующие сервисы госкомпании: сайт, личный кабинет и мобильное приложение. Она должна будет предоставлять пользователям сети платных автодорог актуальную информацию о перечне платных участков, действующих тарифах, способах оплаты проезда и т. д., в том числе – посредством сообщений по sms и электронной почте.

Сначала в «Автодоре» намерены протестировать работу ЕЦП ВП на платных участках федеральной трассы М-4 «Дон», после чего платформа должна быть запущена на других автодорогах, подведомственных госкомпании.

Компания «Казань-Телематика», как следует из конкурсной документации, принадлежит Алексею Нащекину, Андрею Шипелову и Игорю Ротенбергу. Последние двое из них являются совладельцами компании РТИТС – оператора государственной системы «Платон». Сама компания РТИТС в настоящее время также участвует в разработке единой национальной транспортной цифровой платформы.