← Автомобильные грузоперевозки

Ростелеком хочет участвовать в конкурсе по созданию системы весогабаритного контроля

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский проинформировал министра транспорта Евгения Дитриха о планах участия компании в конкурсе на концессионное соглашение по созданию автоматизированной системы весогабаритного контроля (АСВГК) на федеральных трассах. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо топ-менеджера, отправленное 1 февраля. В Минтрансе подтвердили получение письма.

Осеевский подчеркнул, что в регионах «Ростелеком» создал и модернизировал более 47 комплексов, из которых 26 эксплуатирует. В конце декабря Минтранс сообщил о доработке концессии на создание АСВГК на федеральных трассах. Сейчас на них работают 28 пунктов контроля. Через пять лет их должно стать уже 387. Проект рассчитан на 11 лет. В год оператор будет получать за их строительство и обслуживание 8,64 млрд руб. Ранее заявку на участие в реализации проекта подала «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС), оператор системы «Платон».

Сейчас перевозчики не могут оспорить показания АСВГК, даже если доказано, что в ней произошел сбой, говорит источник издания из числа грузоперевозчиков. Соответственно нет и системы оспаривания штрафов. Собеседник отмечает, что Минтранс уже работает над корректировкой законодательства.

Еще одной важной проблемой в работе системы является отсутствие условий для соблюдения весовых норм, отмечает член Межотраслевого экспертного совета Тарас Коваль. Он считает, что требования к полной массе должны оставаться неизменными, но при этом нужно повышать норматив осевых нагрузок до европейского уровня.

Действующие пункты контроля создавались без учета мнения перевозчиков, говорит исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина. В результате перевозчикам по факту приходилось обжаловать «миллионные штрафы из-за некорректной работы оборудования». К строителям пунктов у отрасли очень много вопросов, отмечает она. При этом штрафы по АСВГК на порядок выше, чем по «Платону», – 500 000 руб., отмечает руководитель Межотраслевого экспертного совета Борис Рыбак.