← Дороги, инфраструктура

Строители мариинской объездной дороги перешли к возведению моста через Кию

Строящаяся трасса в обход Мариинска подошла к реке Кия. Рабочие уже преступили к сооружению надвижки пролётного строения – основной несущей конструкции будущего моста.

Напомним, подрядчик "Сибмост" начал строительство ещё в 2014-м году и должен был сдать объект ещё в сентябре прошлого года. Финансовые затруднения изрядно затянули сроки строительства.

После вмешательства в ситуацию новых региональных властей, с подрядчиком было достигнуто допсоглашение, о том, что трасса будет сдана к 300-летнему юбилею Кузбасса, то есть в 2020-м году. При этом "Сибмост" остался генеральным подрядчиком. Компании удалось погасить долги перед субподрядчиками и контракты были продлены.

На начало возведения моста, который войдёт в объездную дорогу, приехали посмотреть заместитель губернатора Вячеслав Телегин и первый заместитель начальника ФКУ "Сибуправтодор" Дмит­рий Батурин. Участники выездного совещания обсудили меры по ликвидации отставания от графика. Подрядчик собирается завершить строительство моста до 10 апреля.

– Госуда­рственный заказчик и далее будет предпри­нимать все меры к за­вершению строительст­ва в 2020 году, – пообещал Дми­трий Батурин.