← Негабаритные и опасные грузы

Митинг против мусорной реформы пройдет сегодня в Вологде

Участники акции соберутся в так называемом гайд-парке – месте, выделенном чиновниками под митинги. Жители Вологды и ряда районов области приедут сказать: они не согласны с необоснованным повышением тарифов на вывоз мусора. Одним из ключевых вопросов станет призыв к властям региона начать раздельный сбор бытовых отходов. Только в этом случае мусорная реформа имеет смысл, говорят устроители акции. Её проведут разные политические силы от партии КПРФ до «Яблока». 

По словам устроителей, региональный оператор по вывозу мусора обязан установить отдельные контейнеры для сбора пластика, металла и других отходов. Чиновников призовут это сделать. Вместо того чтобы открывать новые полигоны для переработки мусора и строить заводы по его сжиганию. В Вологде после нового года резко возросло число жалоб на мусор, который не вывозят по несколько дней и даже неделе. Вологжане признавали, что ждали от так называемой «мусорной реформы» совсем не этого.

На плохую уборку мусора и высокие цены за это жалуются жители по всей стране. Митинги под общим названием «Россия не помойка» против реформы утилизации бытовых отходов в начале месяца прошли в десятках городов.