← ЭДО, ИТ в логистике

Hyundai и IBM запустят лизинг авто на блокчейне

Hyundai Commercial — дочерняя компания в сфере финансовых услуг ведущего южнокорейского автопроизводителя Hyundai — объявила о партнерстве с американским технологическим гигантом IBM для модернизации своей бизнес-модели с использованием блокчейна. Об этой новости сообщили на ежегодной технической и бизнес-конференции IBM «IBM Think 2019» в Сан-Франциско, штат Калифорния.

Hyundai Commercial, как сообщается, является «компанией корпоративных финансов, которая предоставляет лизинговые и финансовые услуги для коммерческих транспортных средств и строительной техники». Партнерство с IBM будет сосредоточено на использовании технологии блокчейна с открытым исходным кодом Hyperledger Fabric для создания новой экосистемы финансирования цепочки поставок для сети Hyundai Commercial.

Участники сети, в том числе автомобильные дилеры, дистрибьюторы и производители, получат доступ к общему представлению всех транзакций в блокчейне в режиме реального времени, что позволит безопасно управлять этими данными и эффективно их распространять. Технология также обеспечит повышение эффективности за счет автоматизации до сих пор ручных процессов.

Объявление также показывает, что отдельная дочерняя компания Hyundai, предоставляющая финансовые услуги, Hyundai Card, будет сотрудничать с IBM для реализации своей технологии машинного обучения для создания чат-бота на основе искусственного интеллекта для обслуживания клиентов.

Как сообщалось ранее, IBM быстро развивает свои предложения на основе цепочки блоков — для финансовых услуг, цепочки поставок, правительства, розничной торговли, управления цифровыми правами, здравоохранения и страхования.

Недавние проекты включают использование блокчейна и “Интернета вещей” (IoT) для борьбы с засухой в штате Калифорния, а также сделку на $700 миллионов с одним из крупнейших европейских банков, Banco Santander, для ускорения использования испанским банком технологии блокчейна.

Как сообщалось, Chung Dae-sun — племянник генерального директора Hyundai Group и Hyundai Motors — основал HDAC, корейскую платформу IoT на основе блокчейна и эмитента токена Hyundai-DAC (DAC), наряду с дочерней Fintech- и блокчейн-компанией HyundaiPay.

Ранее на этой неделе HyundaiPay подписал Меморандум о взаимопонимании (МоВ), чтобы способствовать росту финтех-стартапов в Пусане, втором по численности населения городе Южной Кореи.