← Склады и грузовые терминалы

Общественники Феодосии: "Зерновой терминал отпугнет туристов"

Как мы уже сообщали, в порту Феодосии в ближайшее время планируют построить терминал по перевалке зерна за 1,7 млрд рублей.

Общественник Александр Талипов обращает внимание на то, что такое решение было принято без учета мнения жителей города и без публичных слушаний, и отмечает, что реализация проекта может привести к экологической катастрофе в городе и транспортному коллапсу.

Меморандум о намерениях был подписан в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи российским главой Крыма Сергеем Аксеновым, гендиректором ООО «Управляющая компания «Восток» Андреем Скорминым и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, сообщает пресс-служба.

«В рамках подписанного документа планируется реализация инвестпроекта по строительству на территории Феодосийского морского порта зернового терминала и центра по глубокой переработке пшеницы с суммой инвестиций в общем объеме более 1,7 млрд рублей», - говорится в сообщении.

Крымский общественник Александр Талипов на своей странице в Facebook написал, что появление в Феодосийском порту зернового терминала станет для курортного города катастрофой.

«Зерновой терминал убьет город, как курорт! Повысит уровень легочных заболеваний! При Украине уже хотели терминал в Феодосии в районе стройдетали-не дали! В Севастополе хотели-не дали! Так, а сейчас Аксенов подписывает соглашение, при этом никто не спрашивает местных жителей, не проводят слушаний. Порт находится в центре города, вплотную к центральной набережной, галерее Айвазовского. Инфраструктура города также не позволяет в порт запускать транспорт, большегрузы парализуют все движение в городе! Я против зернового терминала, а вы? Городские власти молчат? Каково мнение свежеизбранных градоначальников?» - написал Талипов.

О строительстве зернового терминала в Феодосии говорили еще в 2010 году, тогда жители выходили на митинг с требованием от властей отменить свое решение. Горожане также отмечали, что зерновой терминал на берегу моря отпугнет туристов.