← Таможня и ВЭД

В Тульской области вырос внешнеторговый оборот

В Тульской таможне подвели итоги работы в минувшем году. Статистика внешнеэкономической деятельности в 2018-м свидетельствует об увеличении объемов внешнеторгового оборота, росте экономики и уровня инвестиционной активности, а также промышленного производства в регионе деятельности Тульской таможни – Тульской и Рязанской областях. Регион деятельности Тульской таможни охватывает Тульскую и Рязанскую области. Таможня является внутренней. В структуру таможни входят пять таможенных постов, включая центр электронного декларирования.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение объемов декларирования на 10 процентов. Таможенными постами были совершены операции по всем таможенным процедурам в количестве 64 926 деклараций на товары (ДТ). В том числе на вывоз – по 45 876 ДТ, на ввоз – по 19 050 ДТ.

Грузооборот товаров в регионе деятельности Тульской таможни составил 5 миллионов 883 тысячи тонн, что на 9 процентов больше прошлогоднего периода. Стоимостной объем внешнеторгового оборота составил 4 миллиарда 808 миллионов долларов США.

Экспорт товаров осуществлялся в 139 стран.

Увеличилось на 18 процентов с 674 до 797 количество участников внешнеэкономической деятельности: среди них не только предприятия Тульской и Рязанской областей, но и представители бизнеса Москвы и Московской области, а также других российских регионов.

Основные экспортные товары – это продукция химической промышленности (36,8 процента стоимости экспорта), металлы и изделия из них (27,5 процента), машиностроительная продукция (6,3 процента), продовольственные товары и сырье для их производства (4,2 процента).

Структуру импорта составляют: продукция химической промышленности, каучук (44,6 процента стоимости импорта), машиностроительная продукция (32 процента), металлы и изделия из них (6,5 процента), продовольственные товары и сырье для их производства (3,1 процента), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (2,2 процента).

По результатам работы таможни в доходную часть федерального бюджета перечислено 16 миллиардов 762 миллиона рублей.