← Автосервис, запчасти, шины

Michelin отчиталась о финансовых результатах 2018 года

Шинный концерн Michelin подвел итоги деятельности за 2018 год, и несмотря на колебания валютных курсов и неблагоприятную условия на рынке, позиция компании стабильна.

Операционная прибыль по основным видам деятельности Michelin в 2018 году составила 2,78 млрд евро, что на 11% или 304 млн евро выше по сравнению с показателем 2017 года при неизменном валютном курсе, сообщили в пресс-службе компании.

Выручка от реализации за указанный период выросла на 4,1% также при неизменном валютном курсе.

И хотя в первом квартале 2018 года был отмечен спад продаж, вызванный сокращением спроса на рынке Китая и на рынке первичной комплектации в сегменте легковых шин, объем продаж концерна за год увеличился на 0,9%.

Выйти в «плюс» производителю позволил рост в сегменте специализированных продуктовых линий, увеличение доли рынка в сегменте легковых шин с посадочным диаметром 18 дюймов и выше, а также увеличение объемов продаж грузовых шин во втором полугодии.

В число наиболее важных событий 2018 года для концерна вошло приобретение компании Fenner и Camso, а также создание совместного оптового предприятия TBC в США. «Заключение данных сделок усилило позиции группы на ключевых рынках и предоставило новые возможности создания стоимости», — подчеркнул президент группы Мишлен Жан-Доминик Сенар.

Что касается планов, в 2019 году Michelin намерен увеличить объемы продаж, достичь повышения операционной прибыли по основным видам деятельности по сравнению с 2018 годом при неизменном курсе валют без учета поступлений в размере 150 млн евро от приобретения компаний Fenner и Camso, а также получить структурный поток свободных денежных средств в размере более 1,45 млрд евро.