← Логистика, грузы

Российские банки начнут регистрировать самозанятых граждан

Крупнейшие российские банки начнут регистрировать самозанятых. Регистрация самозанятых граждан будет проходить через удаленные каналы, а все доходы фиксироваться в счетах банка и передаваться в налоговую.

Сбербанк предложит простую регистрацию деятельности, услугу «автоплатеж» для перечисления налогов и сервис для работы с чеками. Тинькофф Банк также разрабатывает сервис для упрощенного учета уплаченных сборов. Встать на учет в ФНС можно будет и через приложение Альфа-банка.

Специальный налоговый режим для самозанятых введен в России с 1 января этого года в столице, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. За это время зарегистрировались 20 тыс. граждан. Ожидается, что через пять лет их число возрастет до 2,4 млн человек.

По оценкам экспертов, всего в стране до 10 млн самозанятых, потенциальные доходы которых составляют минимум 1 трлн рублей ежегодно. Специалисты считают, что упрощенная система регистрации поможет вывести таких предпринимателей из тени и увеличить поступления в бюджет.