← Безопасность и страхование

Штрафы за использование телефона за рулем увеличат в три раза

В Госдуме предлагают более чем в три раза увеличить штрафы за использование гаджетов во время вождения, будь то звонки или написание смс-сообщений.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил увеличить штраф с нынешних 1,5 тысячи рублей (статья 12.36 Кодекса РФ об административных правонарушениях) до 5 тысяч рублей.

«Я штрафы бы за разговоры по телефону максимально увеличил бы до 5 тысяч рублей. И не только за разговоры, а за любые действия с любым гаджетом. За это надо наказывать, это опасно», — заявил Лысаков на пресс-конференции.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает водителям продлить 20-дневный срок оплаты дорожных штрафов со скидкой 50%. Это касается случаев, когда почтовое уведомление пришло позднее этого срока.

Министерство транспорта предложило штрафовать водителей за превышение скорости на 10-20 км/ч. Сумма штрафа составит 500 рублей.

Поправки подготовлены по поручению вице-премьера Максима Акимова — в ноябре 2018 года он попросил Минтранс и МВД подготовить предложения по усилению санкций за нарушения ПДД. Сейчас автомобилистов не штрафуют за превышение скорости менее чем на 20 км/ч.