← Спецтехника

Туймазинский завод автобетоновозов выпустил автобетоносмеситель 5814Y9

Одно из дочерних подразделений компании «КАМАЗ», Туймазинский завод автобетоновозов (ТЗА) объявил о выпуске нового автобетоносмесителя 5814Y9. Он базируется на шасси КАМАЗ-6540, соответствующего экологическому стандарту Евро-5. Машина предназначена для транспортировки бетонных смесей на стройплощадку без потери свойств и их выгрузки в места укладки. Она может функционировать при температуре от -20 до +40°С. При установке дополнительной термоизоляции смесительного барабана и подогрева бака для воды новинка может быть использована и в экстремально холодных климатических условиях, до -40°С.

Автобетономеситель 5814Y9 оснащён миксером смесительного барабана, объём которого равен 9 кубических метров. Дополнительно он может быть оборудован ленточным конвейером-манипулятором К-12, который облегчит подачу сыпучих материалов, таких как песок, щебень и другие. Производительность этого оборудования – более 60 куб. м. в час. Лента может обеспечить доставку материалов на расстояние до 12 метров по горизонтальной поверхности и до 6 метров – по вертикальной. По словам производителя, её использование расширит количество объектов, на которых можно применять автобетоносмеситель – вплоть до строительства мостов, ГЭС, тоннелей, где применяются более жёсткие и плотные бетонные смеси.

Туймазинский завод автобетоновозов – один из крупнейших российских производителей спецтехники, предназначенной для строительной, коммунальной, нефтедобывающей и сельскохозяйственной сфер. Предприятие было основано в 1976 году.