← ЭДО, ИТ в логистике

В Петербурге на этой неделе пройдет международный форум "Интернет вещей"

Международный форум «Internet Of Things начнет свою работу в Петербурге 21 февраля, открыв одновременно выставку и деловую программу в Конгресс-центре «ПетроКонгресс» с участием экспертов из Яндекс, Cisco, Pоссийской Bенчурной Kомпании и других топовых компаний.

Очередное событие в знаковой сегодня сфере интернета вещей проводится с целью обсуждения последних тенденций, налаживания коммуникаций между игроками рынка, построения диалога внутри экосистемы для выработки единого взгляда на существующие проблемы.

По словам директора по развитию Союза организаций бизнес-ангелов (СОБА), Луизы Александровой, интернет вещей (в том числе промышленный), а также "большие данные" (big data), "умные города", "умное производство" и коммуникационные технологии, безусловно, интересны со стороны консалтинга и инвестиций. Однако уровень привлекательности для иностранных инвесторов зависит сегодня от прорывов в сфере технологического бизнеса, например, от разработки национального стандарта.

Так, российский проект стандарта промышленного интернета, работа над которым на базе предварительных исследований запланирована РВК в 2019 году, должен стать мультиязычным ориентиром для мирового сообщества и внести значимый вклад в создание международных стандартов.

Напомним, сегодня в силу отсутствия общих нормативом на рынке интернета вещей производители используют собственные стандарты и протоколы, в результате чего их продукты несовместимы друг с другом.

"Участие в процессах стандартизации - один из этапов реализации программы "Цифровая экономика Российской Федерации", - прокомментировал Никита Уткин, руководитель программ РВК и спикер форума, - предложенный Россией проект может стать международным".

Посещение Форума наверняка даст вам возможность ближе познакомиться с игроками и экспертами данного рынка и несомненно расскажет о всех новинках, стартапах и проектах рынка IoT.

Форум пройдет 21 февраля в КЦ "ПетроКонгресс" с 10:00 до 18:00. Вход в выставочную зону свободный.