← Коммерческий транспорт

Представлен концепт-арт электротягача Kamaz E-Truck

Последние тенденции автомобилестроения тяготеют к разработкам электромобилей, так же в последнее время о создании электрических грузовиков задумываются крупные производители грузовых автомобилей, к примеру, КАМАЗ показал свое видение будущего электрического тягача.

Модель была создана выпускником МГТУ МАМИ во время стажировки на предприятии КАМАЗ, за основу была взята кабина от Mercedes-Benz Actros, именно на кабину от этой машины планируют перейти на отечественном предприятии. Отличительной особенностью нового внешнего вида, который получил название Kamaz E-Truck, являются новые фары, полностью светодиодные и отсутствие на массивной решетке каких либо отверстий, так как в них больше не будет необходимости. Электродвигателям не нужен воздух для работы, как это было с бензиновыми и дизельными двигателями.

Отмечается, что в концепте проработаны и вопросы аэродинамики, кузов имеет оптимизированную форму и специальные отводы для воздушных потоков, ведь именно аэродинамика будет влиять в том числе на запас хода грузовика. На бензиновых и дизельных моделях этому показателю так же уделяют большое внимание для более эффективного использования топлива.