← Автосервис, запчасти, шины

Шины не виноваты в загрязнении мирового океана микропластиком, предполагают ученые

Профессор Ричард Томпсон (Richard Thompson), возглавляющий Международную группу морских исследований в Университете Плимута, поставил под сомнение ранее прозвучавшие заявления британского Общества сохранения морских ресурсов о роли шин в загрязнении океанов микропластиком.

В прошлом году команда Ричарда Томпсона получила грант в размере около 230 тыс. евро на исследования распространения в мировом океане частиц микропластика, в том числе возникающих в результате износа частиц шин и дорожного покрытия.

Спустя девять месяцев после старта 11-месячного проекта Томпсон сообщил, что в океанах не обнаружено частиц шин и дорожного покрытия. Это соответствует результатам растущего числа исследований, показывающих, что в реальности микрочастицы изнашиваемых шин и дорожного покрытия намного крупнее и плотнее, чем предполагалось в более ранних лабораторных исследованиях. Таким образом, ученые ставят под сомнение то, что частицы изнашиваемых шин могут оказывать большое влияние на загрязнение мирового океана частицами микропластика.

После того, как тема загрязнения водных ресурсов частицами микропластика стала привлекать внимание ученых и общественности, уже прозвучали предположения, что ежегодно в океаны смывается около 270 000 тонн микрочастиц шин и изнашиваемого дорожного покрытия.

“Мы знаем, что износ шин приводит к появлению микрочастиц пластика, однако в море их практически не найдено, – отметил Ричард Томпсон. – Задача нашего проекта – проследить их дальнейшую судьбу. Позаботьтесь о том, чтобы шины не отвлекали наше внимание от других источников загрязнения океана”.