← Автосервис, запчасти, шины

"РариТЭК" представила собственные разработки в области внедрения газомоторного топлива

С 13-15 февраля 2019 года на площадке Международного выставочного комплекса "Казань Экспо" состоялось расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

В ходе осмотра выставочной экспозиции делегации был представлен коллективный стенд компаний Республики Татарстан, осуществляющих внедрение газомоторного топлива в агропромышленном комплексе. Согласно данным Минсельхоза РТ в республиканском агропромышленном комплексе активно внедряется газомоторное топливо- 300 единиц сельскохозяйственной техники эксплуатируется на природном газе, а опыт тестовой эксплуатации комбайна "Полесье" в 2018 году обеспечил трехкратное снижение затрат в сравнении с жидкомоторным топливом.

В свою очередь, компания "РариТЭК" презентовала криобаки собственного производства, в конструкции которых не используются импортные комплектующие. На данный момент налажен выпуск криобаков емкостью от 150 до 500 литров. Данная разработка помимо потенциала по расширению применению сжиженного природного газа открывает огромный потенциал по импортозамещению - серийно криобаки в России до этого момента не производились.

Именно криогенные системы хранения топлива обеспечат расширение применения природного газа на сельскохозяйственной и дорожно-строительной технике, поскольку требуют меньших габаритов для установки, легче, практически не влияют на грузоподъемность техники, и обеспечивают оптимальный запас моточасов работы без дозаправки.

Отдельной темой экспозиции "РариТЭК" стала разработка газовых версий двигателей для сельскохозяйственной техники. Более 50% всех используемых двигателей в агропромышленном комплексе - это 4-х и 6-ти цилиндровые двигатели "Минского моторного завода". Поэтому с целью расширения применения газомоторного топлива на сельскохозяйственной технике, во втором квартале 2019 года между компанией "РариТЭК" и "Минским моторным заводом" планируется подписание Соглашения о разработке прототипов газовых версий этих двигателей, а в конце 2019 года по итогам апробации прототипов и компоновочных решений будет принято решение о промышленном производстве.

В рамках круглого стола отдела инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса был рассмотрен опыт компании "РариТЭК" по конвертации дизельной техники для эксплуатации на природном газе со 100% замещением дизельного топлива. Компанией "РариТЭК" разработана технология, которая уже сейчас позволяет использовать природный газ в сельском хозяйстве. По этой технологии в агропромышленном комплексе РТ возможна конвертация 4000 тысяч грузовых автомобилей "КАМАЗ" и тракторов "Кировец". В сравнении с газодизельным режимом, технология обеспечивает максимальную экономию. Комплекты оборудования для конвертации и двигатели RGK в ходе тестовой эксплуатации более 7 млн. километров показали свою надежность, сертифицированы и уже эксплуатируются в таких крупных агрохолдингах республики как "Совхоз Майский".

По итогам проведения агропромышленного форума руководством Минсельхоза РТ положительно отмечены разработки компании "РариТЭК" по расширению применения природного газа в качестве моторного топлива.