← Автомобильные грузоперевозки

Минтранс разработал нормы труда и отдыха для дальнобойщиков

Законопроект с нормами времени вождения и отдыха для водителей большегрузных автомобилей и автобусов опубликовало Министерство транспорта РФ 20 февраля на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По новому закону, в течение суток водитель должен водить не больше 9 часов и отдыхать не менее 11 часов. Допускаются ограниченные переработки. Так, не больше двух раз в течение недели водитель может управлять машиной на 1 час дольше: до 10 часов в сутки. Также не больше трех раз за неделю он может отдохнуть на 2 часа меньше: 9 часов в сутки.

Каждые 4,5 часа водитель должен прерываться не менее чем на 45 минут. Можно этот период вождения разбить на две части, с двумя периодами отдыха: не менее 15 и не менее 30 минут соответственно.

Также запрещается иметь меньше одного выходного дня в неделю и водить больше 56 часов в течение одной недели и больше 90 часов за две недели.

Для обеспечения проверяемости норм закон запрещает допускать к эксплуатации грузовики и автобусы с неустановленным или неисправным тахографом. Нормы должны вступить в силу с 1 ноября 2019.

Напомним, необходимость законодательно обеспечить соблюдение водителями режима труда и отдыха была оговорена в декабре 2018 на совещании кабинета министров по снижению производственного травматизма.

Отметим, что «Фонд за безопасность дорожного движения» Американской автомобильной ассоциации провел исследование влияния недосыпа на аварийность. Оказалось, что водитель, спавший менее 5 часов в сутки, представляет не меньшую опасность, чем пьяный за рулем.

Специалисты фонда рекомендуют спать не менее 7 часов в сутки. При недосыпе в 1 час аварийность возрастает на 30%. При недосыпе в 2 часа аварийность вырастает вдвое. Трехчасовой недосып увеличивает аварийность вчетверо. Если же водитель спал менее 4 часов, то аварийность растет в 11 раз. Выводы были сделаны на основе анализа 4,5 тыс. аварий.