← Коммерческий транспорт

В Голландии стартовали испытания гибридного тягача DAF

Голландская сеть супермаркетов Albert Heijn приступила к опытно-тестовой эксплуатации новейшей гибридной модели грузового автомобиля DAF CF Hybrid. Транспортными партнерами по проекту выступают местные перевозчики Peter Appel Transport и Simon Loos, которые получили по одному экземпляру инновационной техники.

Как сообщает пресс-служба автопроизводителя, на первом этапе испытания будут ограничены перевозками между распределительным центром в Зандаме и супермаркетами в Амстердаме.

CF Hybrid представляет собой инновационный тягач, совмещающий в себе принципы работы электрического (мощностью 175 л. с.) и дизельного (объемом 108 л и мощностью 450 л. с.) двигателей. Первый из них предназначен для использования на внутригородских территориях, второй — на междугородных рейсах.

Питание электродвигателя при этом обеспечивается от аккумуляторных батарей, работающих на технологии E-Power от компании VDL (стороны сотрудничают уж не первый год). Данная технология позволяет достигать дальности хода до 50 км на одном заряде.

Как отмечают в DAF, использование электродвигателя обеспечивает нулевой уровень выбросов в атмосферу, а двигателя усовершенствованной дизельной версии позволяет свести выбросы к минимуму. «В данной модели предлагается лучшее от обоих технологий: полностью электрическое вождение в городских районах и эффективное и чистое вождение в загородных районах благодаря новейшим дизельным технологиям», — прокомментировал представитель автопроизводителя.