← Автомобильные грузоперевозки

В Госдуме предложили способ повысить рентабельность автоперевозок на 30%

Приведение норм перевозки грузов в соответствие с техническими характеристиками автотранспортных средств позволит увеличить рентабельность грузоперевозок на региональных дорогах на 25%, на дорогах федерального значения — на 30%.

Соответствующая рекомендация Правительства была поддержана в четверг в ходе заседания экспертного совета по вопросам химического и лесного комплекса при экономическом комитете Госдумы.

Более эффективное использование грузоперевозок позволит увеличить и налогооблагаемую прибыль, а следовательно, налоговые отчисления в бюджеты, признали члены экспертного совета.

Для того чтобы грузоперевозки стали более эффективными, участники заседания рекомендовали Минтрансу и Росавтодору изменить ряд нормативов. В частности, речь идёт об увеличении общей массы автопоезда с пятью осями, перевозящего контейнеры до 44 тонн, и соответствующего увеличения нагрузки на оси автопоезда. Мера позволит увеличить рентабельность грузоперевозок на региональных дорогах на 25%, на дорогах федерального значения — на 30%.

По мнению члена Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексея Канаева, такая поправка в закон обеспечит более полную загрузку контейнеров пиломатериалами и прочей продукцией деревообработки, а также устранит несоответствие при перегрузке контейнеров с железнодорожного транспорта на автопоезда и снизит потери российских экспортёров.

Законодатель также убеждён, что делу поможет и установление Минтрансом на региональных автодорогах, имеющих ограничение нормативов осевой нагрузки 6 тонн, допустимой нагрузки на ось не менее 10 тонн.