← Коммерческий транспорт

В Набережных Челнах состоялось открытие Года КАМАЗа в городе

В Набережных Челнах прошла церемония открытия Года КАМАЗа в городе и Года рабочих профессий в республике.

На торжественный вечер в городском Дворце творчества детей и молодежи собрались ветераны автогиганта и все, кто был причастен к строительству города и КАМАЗа.

Открылась церемония театральной композицией, через которую организаторы старались передать настроение первостроителей, 50 лет назад приступивших к возведению завода на Каме.

Выступая с приветственным словом, мэр Челнов Наиль Магдеев сравнил ветеранов КАМАЗа с богами. «Боги спустились на землю и сотворили чудо. Как написал в своих мемуарах известный строитель Евгений Батенчук, построить завод в столь короткие сроки мог только советский народ», — сказал глава города.

Магдеев также напомнил, что город и КАМАЗ — это единая ткань, которая никогда не порвется. «Благодаря КАМАЗу Набережные Челны знают во всем мире. Благодаря КАМАЗу его работники имеют самые высокие компетенции в автомобилестроении. Благодаря КАМАЗу мы с оптимизмом смотрим в будущее», — подчеркнул мэр.

Магдеев поблагодарил генерального директора автогиганта Сергея Когогина за то, что он никогда не забывает о социальной ответственности предприятия перед городом. «Мы понимаем друг друга с полуслова», — сказал глава Челнов о поддержке руководителя автомобильной компании.

Вспомнили собравшиеся и о тяжелых временах, когда в 1993 году сгорел завод двигателей. «Обычно после таких пожаров производства не восстанавливаются. Но и здесь камазовцы проявили героизм и сделали невероятное — в кратчайшие сроки восстановили и наладили выпуск двигателей», — заметил Магдеев.

Зрители подарили много оваций и команде «КАМАЗ-Мастер», которая в этом году при тяжелейших условиях добыла свою 16-ю победу на «Дакаре».

«Мы, камазовцы, привыкли жить настоящим днем. Но наступил момент, когда наш взор устремился в прошлое, — сказал заместитель генерального директора ПАО „КАМАЗ“ Юрий Герасимов. — Казалось бы, еще недавно с главного конвейера сошел первый грузовик, многие присутствующие были тому свидетелями. Но вот прошло полвека. А сегодня автомобилей сошло уже более 2 млн 254 тысяч штук. Все они трудились и трудятся на благо страны».

Герасимов подчеркнул, что к 50-летнему юбилею КАМАЗа автогигант постарается сделать все, чтобы Набережные Челны вышли на новый виток своего развития. «В честь 50-летия КАМАЗа мы хотим воплотить в жизнь грандиозные планы. Вряд ли сможем все реализовать за один год. Но именно в 2019 году будет дан отсчет большой социальной перезагрузке Автограда», — заверил присутствующих представитель автогиганта.

Далее зрители увидели выступления творческих коллективов, вокалистов и театральных групп, посвященные круглой дате.