← Логистика, грузы

Эксперты ожидают, что рост ВВП России в 2019 году превысит прогнозы Минэкономразвития

Рост ВВП России в 2019 году может составить 1,7-2%, что выше прогнозируемых Минэкономразвития 1,3%. Об этом говорится в мониторинге экономической ситуации в РФ, подготовленном экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) совместно с Институтом Гайдара.

"Поскольку циклический рост можно считать достаточно устойчивым, к замедлению может привести либо серьезный внешний и внутренний отрицательный шок, либо смена тренда в динамике структурной компоненты. В отсутствие таких негативных шоков для конъюнктурной или структурной составляющей рост ВВП в 2019 году будет, по нашим оценкам, находиться в пределах 1,7-2%", - отмечают авторы мониторинга.

По предварительным данным Росстата, ВВП страны в 2018 году вырос на 2,3%. Это наиболее быстрый темп роста с 2012 года.

"Вместе с тем Минэкономразвития объясняет рост ВВП в 2018 году действием "разовых факторов" и сохраняет свой осенний прогноз с замедлением темпов роста в 2019 году до 1-1,3% (в зависимости от сценария)", - указывают эксперты.

Для характеристики текущего состояния российской экономики и оценки возможности выхода на целевые показатели развития эксперты РАНХиГС и Института Гайдара проанализировали сложившуюся структуру темпов роста ВВП. Для этих оценок использовалась адаптированная к российским условиям методика декомпозиции темпов роста ВВП (разделение на составляющие - структурную, внешнеторговую и конъюнктурную).

"Результаты декомпозиции не свидетельствуют о том, что рост в 2018 году был связан с воздействием набора разовых внутренних факторов. Скорее, на него повлияло улучшение ситуации на мировых товарных рынках. Динамика структурной и конъюнктурной составляющих ВВП достаточно плавная и соответствует гипотезе о медленном, но устойчивом преодолении экономикой последствий кризиса 2014-2015 годов, адаптации ее к условиям санкций и новому, более низкому, уровню цен на углеводородное сырье", - подытоживают авторы.

Эксперты РАНХиГС также отмечают, что низкая инвестиционная активность бизнеса сдерживает повышение темпов роста российской экономики.

"Благоприятные для России недавние решения международных рейтинговых агентств основаны, в первую очередь, на демонстрируемых ею макроэкономических показателях. Судя по президентскому посланию Федеральному собранию, задача не допускать их ухудшения по-прежнему рассматривается в числе наиболее актуальных. Однако решение другой актуальной задачи - повышение темпов роста за счет, прежде всего, роста инвестиций - вызывает куда больше вопросов", - указывают эксперты.

Это связано со слабой инвестиционной активностью бизнеса, поясняют они. "Поэтому не выглядит загадкой и острая реакция бизнеса на события вокруг инвестфонда Baring Vostok", - отмечается в мониторинге.

При этом цена как улучшения, так и ухудшения качества внутреннего бизнес-климата лишь возрастает по мере того, как традиционные для России внешние источники доходов по объективным (конъюнктура, технологии) или субъективным (геополитика) причинам подвергаются растущему давлению.

"Так, ЕС и США в итоге добились того, что "Северный поток - 2" должен будет эксплуатироваться на весьма невыгодных условиях для "Газпрома", которому станет теперь еще сложнее вести и неизбежные переговоры о транзите с Украиной. Углеводородные поступления перестают быть тем, что "падает с неба", - резюмируют эксперты.