← Безопасность и страхование

СК открыл телефонную линию для сообщений о давлении на бизнес

Следственный комитет (СК) запустил телефонную линию, предназначенную для приема сообщений о давлении на бизнес, сообщается на сайте СК.

Полученная информация будет передаваться в профильные подразделения центрального аппарата СК для оперативного рассмотрения и реагирования, отмечают в ведомстве.

Запустить специальный канал связи для того, чтобы бизнес мог пожаловаться на давление силовиков, председатель СК Александр Бастрыкин поручил по итогам послания Федеральному собранию президента Владимира Путина. Бастрыкин принял решение на постоянной основе лично проводить приемы представителей бизнеса по вопросам, связанным с уголовными делами в сфере предпринимательской деятельности.

Путин в послании Федеральному собранию 20 февраля в очередной раз обратил внимание на необходимость устранить необоснованное давление силовиков и надзорных органов на бизнес, а также затягивание расследований экономических дел и вытекающие из этого длительные сроки содержания предпринимателей под арестом.

«Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск административного или уголовного наказания», – сказал президент. Он констатировал, что, хотя власти и придерживаются этой позиции, за последние годы «ситуация, к сожалению, не изменилась».