← Автомобильные грузоперевозки

Россия и Беларусь планируют эксперимент по электронному пломбированию фур

Россия и Беларусь запланировали эксперимент по мониторингу транзитных перевозок с использованием электронных навигационных пломб, рассказал руководитель Федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин.

"Недавно мы с таможенной службой Казахстана завершили эксперимент по мониторингу транзитных перевозок с использованием электронных навигационных пломб. Аналогичный эксперимент планируем провести с белорусскими коллегами", – поделился планами глава ФТС.

По его словам, современные технологии электронного пломбирования дают возможность в несколько раз уменьшить время доставки грузов и их проверку в таможенных органах. Электронный документооборот будет внедряться для перевозок на международном направлении.

Российская таможня проводила эксперимент с коллегами из Казахстана осенью прошлого года. В ходе него на российские и иностранные фуры устанавливали электронные пломбы, которые отслеживались навигационной системой ГЛОНАСС.

В специальных пломбах при этом хранится вся информация о перемещаемом грузе. Данная пломба позволяет следить за тем, были ли попытки каким-либо образом воздействовать на перевозимые товары. При этом можно отследить всю цепочку перемещений, которую видят и грузоотправитель, и грузополучатель.