← ЭДО, ИТ в логистике

В Дмитрове 13 разработчиков беспилотных авто ведут борьбу за многомиллионный грант

В подмосковном Дмитрове стартовал конкурс «Зимний город», в рамках которого тринадцать команд со своими беспилотными автомобилями попробуют выиграть грант в 175 млн рублей.

«Квалификационные испытания до 5 марта будут проходить на территории полигона НАМИ. Место проведения финальных испытаний в декабре будет анонсировано позже», - сообщили журналу «Вестник ГЛОНАСС» в пресс-службе Российского венчурного фонда, выступающим одним из организаторов конкурса.

В квалификационный этап конкурса Up Great «Зимний город» прошли команды разработчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Томска, Рязани, Ульяновска, Курской, Владимирской, Ростовской и Челябинской областей.

Беспилотные автомобили должны выполнить ряд заданий по распознаванию и реагированию на дорожные ситуации в сложных погодных условиях, при плохой разметке, низкой видимости дорожных знаков, наледи и снежных заносах. В частности, предусмотрены следующие задания: объезд препятствий, движение в пробке, проезд регулируемого и нерегулируемого перекрестка, поворот налево, парковка и др.

На полигоне будут имитированы условия реальной городской среды: воссозданы движения пешеходов и других автомобилей, дорожные работы. Команды, успешно выполнившие как минимум половину заданий, пройдут в финал.

В финальных испытаниях победит та команда, чей беспилотник сможет проехать 50 км по зимним дорогам быстрее чем за три часа, соблюдая при этом правила дорожного движения.