← Автомобильные грузоперевозки

«Опора России» выступила против включения платежей по системе «Платон» в Налоговый кодекс

Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» выступила  против инициативы Министерства финансов России о включении неналоговых платежей, в том числе платы по системе «Платон» и курортного сбора, в Налоговый кодекс РФ.

Как сообщил ТАСС руководитель организации Александр Калинин, уже сегодня «Опора» обратиться в Минфин страны, к Антону Силуанову.  Ведь законодательная инициатива принадлежит именно этому ведомству.

«Мы эту инициативу о включении неналоговых платежей в Налоговый кодекс не поддерживаем. Она приведет к дополнительному росту нагрузки на бизнес, в том числе к ужесточению ответственности», - сказал Калинин.

Он уверен, что увеличится административная и налоговая нагрузка на бизнес, а также ужесточится ответственность за просрочку платежей.

«Например, если курортный сбор сделать налогом. Это и уголовная ответственность, и штрафы, и пени. «Платон» сделать налогом. Это тоже уголовная ответственность», - добавил глава организации.

«Опора России», совместно с другими общественными организациями, планирует в начале следующей недели направить письмо президенту РФ Владимиру Путину. В нем предлагается не включать данные платежи в Налоговый кодекс, а принять скорейшим образом закон о неналоговых платежах.

Законопроект Минфина предлагает включение в Налоговый кодекс РФ платы за негативное воздействие на окружающую среду, обязательных отчислений операторов сети связи общего пользования, платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утилизационного, экологического и курортного сборов.