← ЭДО, ИТ в логистике

Bext360 будет отслеживать цепочку поставок органического хлопка на блокчейне

Стартап Bext360 использует технологию блокчейна для обеспечения прозрачности цепочки поставок органического хлопка.

Мировой рынок органического хлопка вырос до $15 млрд, а ежегодный объем производства увеличивается такими темпами, что компаниям становится трудно справляться со спросом со стороны потребителей, а также определять контрафактную продукцию.

Сельскохозяйственный блокчейн-стартап Bext360 сотрудничает с несколькими технологическими компаниями в рамках пилотного проекта, который позволит использовать блокчейн для решения этих проблем. По словам главы Bext360 Дэна Джонса (Dan Jones), пилот будет включать в себя маркировку мешков с органическим хлопком при сборе урожая.

Проект осуществляется при участии C&A Foundation, Organic Cotton Accelerator и Fashion for Good. Хлопок будет отслеживаться на всех этапах поставки: сначала от выращивания его на ферме до перерабатывающего предприятия, а затем от места переработки до конечного потребителя. Кроме того, в рамках пилота, при участии Stellar, будет создан токен, который позволит отслеживать хлопок на всех этапах его пути.

По словам участников проекта, технология блокчейна также позволит регулировать цены, которые растут из-за недобросовестных участников рынка, и сделать процесс цепочки поставок прозрачным, исключив подделки и остановив развитие рынка искусственного хлопка.

Фермеры также значительно выигрывают от внедрения блокчейна. Каждый источник хлопка будет фиксироваться индивидуально, благодаря чему ферма может быть идентифицирована. С такими данными фермеры будут получать адекватную оплату за свою работу через оцифрованный платеж. Помимо этого, компании смогут идентифицировать торговцев хлопком, которые не обеспечивают тот уровень качества, на который они претендуют.

«Надеемся, что в рамках этого пилотного проекта может появиться решение, которое обеспечит покупателям качество, за которое они платят», – сообщили в Bext360.