← Автомобильные грузоперевозки

Председатель ОПР рассказал, почему дальнобойщики игнорируют платные дороги

Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко рассказал, сколько будет стоить проезд из Москвы в Санкт-Петербург по платной трассе М-11. Для легковых машин плата составит 2000 рублей, для грузовых тариф еще не определен. 

Летом 2018 года был открыт сквозной проезд в обход Торжка и Вышнего Волочка по новой магистрали от Твери до Великого Новгорода. Тогда говорили, что теперь на старой Ленинградке станет меньше фур, но этого не произошло. Дело в том, что дальнобойщики на всем экономят, говорит председатель Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин.

«Любой накладной расход на грузоперевозки сильно отражается за каждый участок. Даже когда был открыт платный участок М-11 вокруг Волочка, грузовые машины все равно шли через Волочек. Очень мало грузовиков, в основном только крупных транспортных компаний, у которых транспондеры стоят, остальные идут в объезд. Думаю, расходная часть (цена на топливо и транспортный налог) сильно давят на перевозчика. Вряд ли ей будут пользоваться грузовые автомобили», - пояснил Бажутин.