← Дороги, инфраструктура

В Омске могут посадить директора «ДорСтроя»

СУСК РФ по Омской области возбудило уголовное дело в отношении директора ООО «Строительно-производственная компания «ДорСтрой» Нвера Авеяна. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере».

Как сообщает пресс-служба регионального Следкома, по версии следствия, Авеян умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с организации на общую сумму 23,7 миллиона рублей. Для этого, как считают следователи, он включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения о расходах компании за 2015-2016 годы, тем самым занизив налоговую базу.

Следователи провели обыски в компании, изъяли финансовые и бухгалтерские документы. Расследование уголовного дела продолжается. Санкция статьи, в которой обвиняют Авеяна, предусматривает до шести лет лишения свободы. Но он может избежать наказания, если полностью выплатит все недоимки, пени и погасит штраф.

Добавим, что только в прошлом месяце «ДорСтрой» обратился в Арбитраж с иском о признании себя банкротом. Суд ввел в компании конкурсное производство. Тем не менее, как пишет БК55.ru, фирме удалось получить два контракта на ремонт дорог — на сумму 78,3 млн рублей на ремонт участка дороги в 10 км в Азовском районе и на сумму 17,9 млн рублей на ремонт дороги по улице 2-я Производственная.