← Коммерческий транспорт

Containerships расширяет парк автотранспорта на СПГ-топливе

Финская компания Containerships Containerships Ltd. Oy, продолжая инвестировать в экологичный транспорт, пополнила свой автопарк новым мощным тягачом IVECO Stralis NP 460 6×2, способным перевозить в составе автопоезда более 42 тонн грузов, говорится в релизе компании.

Являясь первым в мире трехосным тягачом, полностью работающим на сжиженном природном газе (метане) IVECO Stralis NP (Natural Power), с колесной формулой 6×2 и мощностью двигателя 460 л.с., также является эффективным решением для перевозок грузов в контейнерах. С оптимизированными по размеру баллонами с СПГ, установленными с обеих сторон рамы, тягач с прицепом имеет дальность пробега 750 км, что на 300 км больше, чем предыдущие модели.

В сообщении компании отмечается, что использование СПГ в качестве топлива на грузовом автотранспорте уменьшает на 99% выбросы твердых частиц и на 60% – выбросы азота по сравнению к дизельными грузовиками Евро 6, на 25% – сокращение выбросов углекислого газа, что соответствует предложенному в ЕС законодательстве сокращению к 2025 году выбросов УГ на 20%.

В настоящее время в парке Containerships числятся почти 60 тяжелых грузовиков, работающих на СПГ топливе. Экологичные грузовики эксплуатируются в Великобритании, Нидерландах и Финляндии.