← Автомобильные грузоперевозки

Перевозчики Нижегородской области обсудили весовой контроль и пожаловались на весенние ограничения

6 марта 2019 года под председательством заместителя губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области С.Э. Морозова прошло заседание рабочей группы, на котором рассматривались следующие вопросы:

  • О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Нижегородской области в 2019 году и его влияние на экономику региона;
  • О проделанной работе, направленной на обеспечение функционирования действующих и планируемых к строительству автоматических пунктов весогабаритного контроля, расположенных на автомобильных дорогах Нижегородской области в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минтранса России от 29 марта 2018 г. № 119, в том числе, по установке информационно-цифровых табло на пунктах взвешивания;
  • Отмена федеральной льготы по транспортному налогу и ее влияние на развитие логистического потенциала в Нижегородской области.

В заседании приняли участие руководители министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, подведомственных организаций, ЦАФАП, министерства финансов области, транспортных предприятий, уполномоченный по защите прав предпринимателей. От АСМАП в мероприятии участвовали руководитель Филиала в ПФО А.А.Добродий и Председатель Регионального совета АСМАП в ПФО А.В.Бирюков.

Стороны обменялись мнениями по вопросам повестки дня. Руководители транспортных предприятий отметили, что при введении временных весенних ограничений на автомобильных дорогах пожелания перевозчиков не были учтены. При расчете убытков от введения ограничений не учитывались потери грузоотправителей, которые многократно превышают потери перевозчиков; основные грузообразующие центры региона остаются без транспортной связи с федеральными трассами; отсутствует фактический контроль за исполнением ограничений; средства, получаемые в виде платы за разовые пропуска ничтожно малы с размером потерь для экономики области; неоправданно велик срок получения пропусков (до 2 недель). Аргументированные доводы перевозчиков нашли понимание у заместителя губернатора, который распорядился в недельный срок разработать предложения по изменению сложившейся практики.

По вопросу оснащения автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) информационными табло присутствующие согласились, что оно должно содержать минимум информации и фиксировать отклонения от нормативных показателей. Для ускорения вывода сведений на табло информация будет направляться непосредственно с комплекса, миную ЦАФАП. Подробные сведения акта замера перевозчик сможет получить в течении 10 минут через интернет.

Выслушав доводы перевозчиков по предоставлению льготы по оплате транспортного налога, С.Э. Морозов дал поручение министерству финансов области произвести необходимые расчеты и представить на следующее заседание проект решения о предоставлении льгот нижегородским автоперевозчикам, являющихся плательщиками системы «Платон».