← Логистика, грузы

Общий объем перевезенных грузов в Якутии в 2018 году увеличился на 5%

Транспортная отрасль несмотря на непростые экономические условия развивается стабильно. Такой вывод сделала Коллегия Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), рассмотрев итоги работы транспортного комплекса за 2018 год.

В 2018 году Министерству транспорта и дорожного хозяйства республики удалось увеличить показатель по грузоперевозкам. Всеми видами транспорта было перевезено 29,4 млн тонн груза или 105% по сравнению с 2017 годом. Рост данного показателя также наблюдается на железнодорожном (21%) и автомобильном (3%) транспортах. Объем перевозок пассажиров составил 95,5 млн человек или 97% к 2017 году. В целом на развитие транспорта и дорожного хозяйства было направлено 28,9 млрд рублей, из них 21 млрд приходится на федеральный бюджет. Наибольший удельный вес пришелся на дорожное хозяйство – 20,2 млрд рублей.

В 2019 году большое внимание ведомства будет уделено осуществлению проекта строительства автомобильного моста через р. Лену, вводу в постоянную эксплуатацию Пускового комплекса Томмот-Якутск (Нижний Бестях) и началу регулярных пассажирских перевозок, старт которых запланирован в августе 2019 года. Приоритетными направлениями работы министерства станут продолжение работы с федеральными органами исполнительной власти по вопросам развития транспортного комплекса республики, реализация госпрограмм РФ и РС (Я), работа по реализации Указа президента страны «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Будет также продолжено строительство региональных автомобильных дорог общего пользования регионального значения «Кобяй», «Абалах» и «Алдан».

В 2019 году Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики будет работать над реализацией нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого запланирован ряд мероприятий.