← Таможня и ВЭД

Минпромторг РФ проведет совещания по эмбарго на экспорт лома и отходов драгметаллов

Минпромторг РФ планирует провести ряд совещаний с металлургами на тему потенциального ввода эмбарго на экспорт лома и отходов драгоценных металлов, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

В понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на проект постановления правительства сообщила, что Минпромторг планирует ввести запрет с 1 мая по 31 октября на экспорт из страны руд и концентратов цветных металлов, а также отходов и лома драгоценных металлов. Союз золотопромышленников направил письмо главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой провести совещание по этому вопросу, сообщил газете глава союза Сергей Кашуба. Ранее Ассоциация морских торговых портов РФ выступила против ввода запрета на экспорт лома черных металлов, АСОП в своём заявлении указала, что данный вопрос рассматривает Минпромторг.

"В настоящее время ведется обсуждение данного вопроса, запланирован ряд совещаний с представителями отрасли (в том числе: ПАО "Полюс", АО "Полиметалл УК", ПАО "Высочайший") и органами исполнительной власти. По результатам данных встреч будет принято решение о возможности и целесообразности временного ограничения экспорта", — сообщили РИА Новости в Минпромторге.

Представители ведомства отмечают, что указанный вопрос, в первую очередь, связан с ограничением экспорта сырьевых товаров, низшего передела с минимальной добавленной стоимостью. Экспорт таких товаров, традиционно демонстрирует, что отечественная ресурсная отрасль является сырьевым источником (донором) на международной арене, считают в Минпромторге.

"В отношении группы товаров ... "руды и концентраты драгоценных металлов" ограничение экспорта в краткосрочной перспективе не рассматривается", — добавили в ведомстве.

"Дополнительно сообщаем об отсутствии указанных ... обращений (от Союза золотопромышленников России — ред.) на имя министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова", — заключили в Минпромторге.