← Дороги, инфраструктура

Вторую очередь Восточного обвода Тулы достроят в 2020 году

Строительство второй очереди Восточного обвода в Туле планируется завершить в 2020 году, сообщила пресс-служба областного правительства.

Ранее планировалось начать работы в 2018 году и завершить их в 2019 году.

"В прошлом году проделана большая подготовительная работа. Мы защитили проект строительства объекта в Минтрансе России и получили федеральное финансирование. В этом году нужно начать строительные работы и завершить их в 2020 году", — сообщил на совещании в правительстве региона во вторник первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

По его словам, реализация проекта значительно увеличит пропускную способность улично-дорожной сети, улучшит транспортную доступность Центрального и Пролетарского округов областного центра.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Игорь Сиунов напомнил, что в 2006 году в Туле было завершено строительство Восточного обвода Тулы с мостом через реку Упу и путепроводом через железную дорогу Смоленск-Мичуринск. Строительство объекта велось с привлечением средств из федерального бюджета. Протяженность построенного участка — 3,2 км.

В то же время планировалось строительство второго пускового комплекса, но из-за отсутствия денежных средств до настоящего времени работы не проводились.

"Сметная стоимость строительства второй очереди Восточного обвода составит 819 млн рублей. Из них 150 млн рублей будут выделены в этом году. До 1 июня после проведения общественных слушаний будет заключен контракт на строительно-монтажные работы", — сказал И.Сиунов.

В Минтрансе региона отметили, что строительство второй очереди Восточного обвода не потребует ограничения движения по существующей части дороги. В проекте предусмотрено создание разделительной полосы между двумя сторонами движения.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявлял, что строительство 2-й очереди Восточного обвода очень важно для города. "Этот проект мы планируем реализовать на условиях государственно-частного партнерства", — подчеркивал глава региона.

В настоящее время дорога, соединяющая два крупных района Тулы — Центральный и Пролетарский ("Восточный обвод"), имеет две полосы и перегружена в "часы пик". Кроме того рядом с магистралью активно ведется строительство жилого микрорайона, крупных торговых комплексов, спорткомплекса, а также новых корпусов суворовского училища.

Строительство второй очереди Восточного обвода планировалось начать в 2012 году, но из-за недостатка финансирования власти города отложили реализацию проекта. Предполагалось продлить магистраль на 8 км от улицы Ложевой до Веневского шоссе и далее до улицы Октябрьской с выходом на федеральную трассу "Крым".