← Таможня и ВЭД

Таможенник попался на взятке в 10 млн за контрабанду сигарет

Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении таможенного инспектора поста «Бронка» Балтийской таможни Жарина А.В. По версии следствия, предприимчивый таможенник оказывал госуслуги по контрабанде сигарет на возмездной основе бизнесмену Геннадию Рогачевскому. 

От предпринимателя инспектор Жарин получил $147 тысяч (9,7 млн рублей) с октября 2018-го по 14 февраля 2019-го. Помогали Жарину инспектор таможенного поста Балтийской таможни «Лесной порт» Алексей Ермолаев и инспектор поста «Бронка» Александр Маклаков. 

Следователи установили, что за взятку Жарин вносил в программу «Морской пограничный пункт пропуска» заведомо ложные сведения об экспорте табачных изделий. То есть по документам товар уходил из России, что дает экспортеру право на возмещение НДС из бюджета, а также позволяет вывести сигареты в серый сектор рынка, где их можно продавать без уплаты акциза. Возможный доход при такой схеме — $0,5 с пачки, $120 тысяч с контейнера (в контейнер помещается примерно 240 тысяч пачек сигарет).