← Коммерческий транспорт

Самаркандский автомобильный завод отметил 20-летний юбилей

16 марта одно из крупнейших предприятий Узбекистана ООО SamAuto отметило свое 20-летие. По случаю юбилейной даты на заводе прошло торжественное мероприятие с участием сотрудников, учредителей, зарубежных партнёров, дилеров и дистрибьюторов.

В момент запуска завода в 1999 году, линия производства состояла только из двух моделей автобусов и грузовых автомобилей. В 2006 году завод был реорганизован и начал партнерство с крупнейшими японскими компаниями: Isuzu Motors и Itochu Corporation.

В последующие годы инженерами завода была проделана большая работа по расширению производства, модернизации и дополнению модельного ряда производимой техники. В период деятельности на заводе SamAuto осваивались новые технологии производства, а производственный комплекс укомплектовался станками из Германии, Италии и Японии.

Инженерами SamAuto спроектировано и запущено в производство более 120 моделей автомобильной техники различного назначения: бортовые, тентовые, изотермические фургоны, рефрижераторы, водовозы, хлебовозы, напитковозы, самосвалы, ассенизаторы, молоковозы, автовышки, пожарные машины, мобильные станции переливания крови, мобильные аптеки, газоспасательные, специального назначения и т.д. Также освоено производство свыше 40 модификаций грузовиков различного назначения на базе шасси ISUZU с полной массой от 5 т. до 17 т. А также базовые модели автобусов семейства SAZ малого класса на базе шасси ISUZU и низкопольный автобус среднего класса LE-60, который впервые был полностью спроектирован и разработан в конструкторском бюро «SamAuto» в Самарканде.

В прошлом году в 2018 году на заводе было изготовлено 904 автобуса и 2466 единиц грузовых автомобилей, в том числе 468 единиц спецтехники. За 20 лет деятельности SamAuto с конвейеров завода сошло более 33 000 единиц автомобильной техники. Самаркандский автомобильный завод стал надежным поставщиком автомобильной техники в Казахстан, Туркменистан, Грузию, Ирак.

Многое уже сделано за прошедшие 20 лет, но еще большего предстоит достичь. Высокая конкуренция в мире и ожидания покупателей является для SamAuto главным стимулом и двигателем непрерывной работы по улучшению производимой продукции. Впереди еще много новых моделей и перспективных проектов.