← Автосервис, запчасти, шины

Cooper пополнила ассортимент грузовых шин для магистральных перевозок

Американская Cooper представила новые шины Cooper PRO Series LHS для магистральных перевозок.

В прошлом году Cooper представила на американском рынке новое семейство грузовых шин PRO Series, выпустив модель для ведущей оси под названием Cooper PRO Series LHD. В этом году компания расширяет линейку, и в июне в нее будут добавлены шины Cooper PRO Series LHS, предназначенные для рулевой оси.

Cooper PRO Series LHS были разработаны для того, чтобы позволить операторами автопарков снизить свои расходы, вследствие чего шины отличаются увеличенным ресурсом, низким сопротивлением качению и улучшенной пригодностью к восстановлению протектора. Шины изготовлены по технологии ECO (Energy Conservation Optimization), что означает, что их рисунок, резиновая смесь и конструкция были оптимизированы для максимального снижения сопротивления качению. В Cooper говорят, что энергоффективность шин на 15% лучше показателя, необходимого для получения эко-сертификата SmartWay, и отвечает стандартам американского Министерства по защите окружающей среды (EPA), которые будут введены только в 2021 году.

«Это новая флагманская модель линейки грузовых шин Cooper, - отметил Гэри Шредер (Gary Schroeder), исполнительный директор отделения грузовых и автобусных шин Cooper. – Мы понимаем значимость этой модели, поэтому мы постарались максимально улучшить ее характеристики и сделать ее отвечающей самым высоким требованиям перевозчиков. Мы специально создавали шины с учетом пожеланий клиентов, которые хотели бы снизить свои издержки и повысить рентабельность. Отличные ездовые качества и конкурентоспособная цена делают эти шины оптимальным вариантом для потребителей».

Глубина протектора Cooper PRO Series LHS составляет 1,43 см, а их ширина больше, чем у большинства доступных шин для рулевой оси – в некоторых случаях на целый дюйм, как говорят в Cooper. «За счет этого увеличивается сцепление, а износ становится медленнее и равномернее, - отметил г-н Шредер. – И это не оказывает негативного влияния на эффективность потребления топлива».

Для предотвращения неравномерно износа шины были снабжены разделительной канавкой в плечевых зонах. Еще одна особенность – ступенчатый дизайн стенок канавок, который снижает риск застревания камней и обеспечивает возможность нескольких восстановлений протектора. В скором времени Cooper намерена запатентовать эту разработку.

Чтобы облегчить техническое обслуживание, шины также снабдили индикаторами Wear Square, расположенными на ребрах в плечевых секциях и меняющими форму по мере износа. Поскольку индикторы размещены с обеих сторон, по ним также можно судить о правильности установки колес.

Cooper PRO Series LHS обладают 4-слойным металлокордным каркасом, а гарантия распространяется на семь лет и два восстановления протектора. «Наша гарантия говорит о том, насколько мы уверены в надежности эти шин», - подчеркнул г-н Шредер.

В июне шины поступят в продажу в размере 295/75 R22.5, после чего линейка будет расширяться.