← Автомобильные грузоперевозки

Эксперт: Беспилотные грузовики приведут к монополии крупных перевозчиков

Конкуренция на рынке перевозок может исчезнуть с появлением беспилотников, заявил 19 марта операционный директор логистической компании «Точка-Точка» Максим Алексеев.

По его словам, в будущем использование беспилотников в коммерческих перевозках может принести отрасли множество выгод. В первую очередь транспортным компаниям не придётся тратить средства на горюче-смазочные материалы и выплачивать заработную плату персоналу. К тому же может возрасти коэффициент утилизации провозных мощностей.

«В то же время при реализации массового применения беспилотных транспортных средств свободная конкуренция на рынке может исчезнуть. В связи с этим цена перевозки для владельцев груза значительно возрастёт. Автономные транспортные средства, очевидно, будут принадлежать паркам крупных компаний, которые имеют средства для их приобретения и содержания. Таким образом, на рынке может воцариться монополия крупных игроков. Хотя сфера грузоперевозок должна объединять множество операторов и провайдеров транспортно-логистических услуг. Это способствует повышению качества сервиса и снижению стоимости транспортировки для грузовладельцев. На мой взгляд, эти принципы должны оставаться неизменными, несмотря на скорость развития отрасли», — сказал Алексеев.

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве определились с площадками для испытаний беспилотных автомобилей в условиях города. Эксперимент будет проходить на МКАД, ТТК, вылетных магистралях, Кутузовском и Ленинском проспектах, а также на улицах в центре города и в спальных дворах Бутово и Митино.