← Автомобильные грузоперевозки

Шесть "умных" постов: в Волгоградской области усиливают контроль за дальнобойщиками

Не секрет, что перегруженные фуры – одна из главных причин, по которой разрушаются дороги. Поэтому в последнее время контроль за весом большегрузов усиливают. В Волгоградской области для этого развивают интеллектуальную транспортную систему. Она включает в себя и пункты видеофиксации, и современные автоматические посты весогабаритного контроля. Как рассказали «КП-Волгоград» в информационных технологий Волгоградской области, в этом году область закупит и установит на волгоградских трассах еще шесть новых таких постов.

- Их установят на региональных и местных дорогах, где проходит основной грузопоток. Работу постов синхронизируют с аналогичными федеральными объектами, что позволит создать единую систему контроля, - уточняют в администрации региона.

Эти посты оборудованы по последнему слову техники, они могут автоматически взвешивать и определять размеры транспорта без его торможения или полной остановки. Оборудование способно даже определять скорость движения машины и проводить фотофиксацию.

- Создание системы позволит в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные машины для принятия предусмотренных законом мер, - дополняют в администрации области.