← Спецтехника

В автокран Grove GMK5250L интегрировали сверхпрочную стрелу

Австралийская арендная компания Metcalf Crane Services использовала на автокране Grove GMK5250L, встроенную сверхпрочную стрелу. Интегрированная сверхпрочная стрела для деликатной разгрузки и установки стеновых панелей для нового проекта железнодорожного коридора в Сифорде, штат Виктория. Использование направляющей стрелы вездеходного крана Grove, который встроен в поворотную стрелу крана, позволяет использовать как основной, так и вспомогательный подъемники для одновременной работы двух крюков. Конструкция направляющей машины обеспечивает большее расстояние между двумя крюками, что делает его идеальным для таких применений, как перенос и установка панелей.

Кран выполнял жизненно важную функцию в проекте, так как стеновые панели, которые весили до 30 500 кг, должны были переворачиваться из их горизонтального положения на транспортном средстве и в вертикальное положение для последующей установки. Эта операция не могла быть осуществлена двумя кранами из-за ограниченного рабочего пространства. Трудность проекта дополняла сложная конструкция сборных отклоняющих панелей, что требовало вертикальной установки всего такелажного оборудования, чтобы избежать наложения каких-либо потенциально опасных боковых нагрузок на панели. Чтобы обеспечить бесперебойную работу, Metcalf Crane Services использовала собственные модульные распределительные штанги, разработанные и изготовленные компанией самостоятельно.

GMK5250L имеет максимальную грузоподъемность 250 тонн, длину главной стрелы 70 метров и максимальную высоту наконечника 110 метров. Это один из самых мощных и универсальных пятиосных кранов на рынке, обладающий самой высокой грузоподъемностью и самым быстрым временем наладки в своем классе.