← Склады и грузовые терминалы

В Башкирии появится индустриальный парк сельскохозяйственной направленности

В Чишминском районе Башкирии появится индустриальный парк сельскохозяйственной направленности. Соответствующее распоряжение было подписано врио главы РБ Радием Хабировым 11 марта. Инициатор проекта «Центр Агротехнологий» обещает, что парк станет одним из важнейших пунктов хранения и переработки продукции и внедрения инноваций в сельское хозяйство.

Как сообщают в Корпорации развития РБ, индустриальный парк разместится на площади 62 га, оснащенной инженерной, транспортной, деловой, социальной инфраструктурой. Отдельные производственные площадки соединят дорогами протяженностью около 3 км. Инвестиции в размере 5 млрд рублей будут окупаться за счет налогов всех уровней - 80 млн рублей в год. В парке создадут 200 рабочих мест.

Как отмечает директор ООО «Центр Агротехнологий» Андрей Ковтуненко, площадка выбрана удачно – в 20 км от Уфы, поблизости федеральная трасса М-5 «Урал» и Куйбышевская железная дорога, что для потенциальных резидентов послужит дополнительным аргументом для размещения площадки в парке.

Планируется, что основу парка составит уже работающий маслоэкстракционный завод, мощность которого составляет 100 т. семян в сутки. Также якорным резидентом станет логистический центр, который наряду с приемкой и хранением сельхозпродукции будет перерабатывать, комплектовать партии и продавать их оптом. Возможно размещение и крахмального производства, центра по мониторингу и ремонту сельскохозяйственной техники, тепличных комплексов, предприятий по переработке овощей и молока, дилерских и сервисных центров сельхозтехники, а также выставочный и обучающий комплексы.