← Дороги, инфраструктура

В Курганской области ОНФ и власти требуют исправить нарушения при ремонте трассы Р-354

В Курганской области из-за ремонта федеральной трассы сельскохозяйственные земли превратились в болото. Местные жители бьют тревогу. Региональные активисты ОНФ и власти требуют у нарушителя все исправить.

Эксперты Общероссийского народного фронта после жалоб жителей Катайского района обнаружили нарушения при ремонте федеральной трассы Екатеринбург-Шадринск-Курган, который провели 2 года назад.

В пресс-службе регионального штаба ОНФ рассказали, при замене водоотводящей системы новую трубу подняли на один метр от прежнего уровня. Две трубы, которые находятся рядом, после ремонта не очистили. В результате сток грунтовых вод стал невозможен, земли сельхозназначения затопило. Выведенными из оборота оказались около 89 га земли.

Тревогу жители и фермеры забили сразу, как начали ремонт. Направляли обращения к местным и областным властям, писали и звонили заказчику. В результате доказали, что труба действительно устанавливается неправильно. Как сообщают местные жители, представители подрядчика - учреждения «Южный Урал», видя плавающих в пшенице уток, сказали, что все в порядке и порекомендовали выращивать здесь рис.

Летом прошлого года шли телефонные переговоры об очистке труб и водоотводящих каналов, приезжали специалисты из подрядной организации, которые строили дорогу, но развели руками.

Общественники выехали на место и встретились с жителями. Региональное отделение ОНФ направило обращения в администрацию Катайского района, департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, федеральное учреждение «Южный Урал» для того, чтобы они дали свои разъяснения.