← Склады и грузовые терминалы

Зерновой речной терминал построят в Хабаровске

Вице-премьер – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев обсудил с китайскими инвесторами планы строительства в Хабаровске речного порта для перевалки зерновых грузов и развития растениеводческого бизнеса на юге Хабаровского края.

Корпорация «Дунцзин» (Harbin Dongjin Group), совместно с Китайской компанией строительства портов (China Harbor Engineering Company), планирует реализовать на территории Дальнего Востока экспортоориентированный инвестиционный проект с полным циклом производства и транспортировки сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщается на сайте Минвостокразвития.

Проект включает в себя выращивание сельскохозяйственной продукции, создание специализированных зерновых портов вдоль реки Амур и строительство складских мощностей по хранению сельскохозяйственной продукции. Проект будет реализован в пяти дальневосточных населенных пунктах: городах Хабаровске, Николаевске-на-Амуре, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске и с. Нижнеленинском. Экспорт продукции будет осуществляться в Китай, Японию, Южную Корею и достигнет объёма 20 млн тонн (преимущественно сои и силоса) к 2024 году. Общая сумма инвестиций в растениеводство составит около 10 млрд руб., в развитие инфраструктуры – 15 млрд руб.

В рамках реализации проекта китайские партнёры намерены возвести речной терминал рядом с Хабаровском для перевалки агропромышленных товаров, а для транспортировки продукции заказать строительство барж на верфях Хабаровского края.