← Склады и грузовые терминалы

Доходность складов в Белоруссии не превышает 10% - эксперт

Практика говорит о том, что окупаемость объектов складской недвижимости в Беларуси начинается от 10 лет, а доходность составляет от 8 до 10% в год. Такое наблюдение высказала эксперт IQ PROPERTY GROUP Кристина Крупатина, выступая на конференции «Складская недвижимость/Логистические услуги» сегодня.

Эксперт рассказала, что ситуация на рынке складской недвижимости в I квартале 2019 года характеризуется вакантностью площадей в классе А в размере 340 тыс. кв. м и 220 тыс. кв. м в классе Б.

Отложенный спрос на рынке оценивается в 80 тыс. кв. м для класса А и 20 тыс. кв. м для класса Б. Если на рынок зайдут российские операторы, такие как Ozon, то потребность в складах увеличится.

С 2017 года ставки аренды складов растут: сегодня средняя арендная ставка для класса А — 7 евро/кв. м, класса Б — 7 евро/кв. м, класса С — 5 евро/кв. м.

Ожидается, что ко II кварталу 2020 года ставки аренды изменятся следующим образом: в классе А достигнут 7,3 евро/кв. м, в классе Б — 7,5 евро/кв. м, в классе С — 5 евро/кв. м.

В регионах преобладают склады класса С. Новые объекты появились в СЭЗ. Девелоперы не проявляют интереса к строительству складов в регионах из-за долгой окупаемости.

Возможно, нет необходимости возводить современные форматы в регионах, где ставки аренды находятся в границах от 3,5 до 4,5 евро.

Эксперт обратила внимание на следующие тенденции: рынок стабилизирован, спрос и предложение уравновешены, дефицит площадей намечается к концу 2019 года, поскольку новые объекты не будут введены в этом году. Во втором полугодии 2020 года будут сданы новые объекты — это опять уравновесит спрос и предложение.