← Логистика, грузы

Ленский мост в Якутии может быть построен при совместном финансировании

Проект строительства Ленского моста в Якутии может быть реализован при объединенном финансировании со стороны федеральных властей, республики и частных инвесторов, сообщил в пятницу журналистам в Якутске вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В декабре 2018 года президент России призвал сопоставить расходы и результат, который будет достигнут в случае строительства моста. В феврале этого года Ю. Трутнев на пресс-конференции в ТАСС сообщил, что пока не видит сбалансированного технико-экономического обоснования для строительства Ленского моста.

"Я считаю, что свет в окошке все-таки существует. Надежды на то, что мы найдем порядка 60–70 млрд руб. и выделим, наверное, нет, но если сложить усилия – что-то возьмет на себя федеральный бюджет, что-то – республика, что-то – в рамках концессионных соглашений, то можно о чем-то говорить", – сказал вице-премьер.

Он добавил, что на сегодняшний день нет четкого расчета, который бы говорил о точной окупаемости проекта. Однако Ю. Трутнев пообещал, что постарается найти решение.

Сейчас в Якутии нет ни одного моста через Лену, по всему течению реки имеется лишь Осетровский мост в Иркутской области. Строительство моста в Якутске оценивается в 70–80 млрд руб., считается, что проект позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута: железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также три региональные автодороги. Открытие моста, как предполагается, приведет к росту в регионе грузоперевозок в 3 раза, до 6 млн т в год.