← Дороги, инфраструктура

Минприроды опровергло планы по строительству дороги Кисловодск – Сочи через Кавказский заповедник

Трасса, которая должна соединить курорты Кавказских Минеральных Вод и с черноморским побережьем России, не будет проходить по территории Кавказского государственного биосферного заповедника. Об этом заявил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

«Мы недавно смотрели строительную инфраструктуру в России до 2024 года полностью — такого проекта там нет», — сказал министр на Всероссийской конференции по развитию особо охраняемых природных территорий, отвечая на вопрос о возможном строительстве дороги через Кавказский заповедник. Его слова приводит ТАСС.

В сентябре прошлого года губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявлял, что краевые власти совместно с Минприроды РФ прорабатывают варианты строительства трассы через Кавказский государственный биосферный заповедник. По его словам, эти предложения планировалось включить в стратегию государственного развития России до 2024 года.

В настоящее время маршрут от Кисловодска до Сочи составляет около 700 километров, предлагаемый вариант новой дороги с двумя тоннелями сократит путь вдвое. К тому же трасса позволит разгрузить трафик на федеральной трассе А-147 (участок М-4 «Дон») Джугба — Сочи.

Задействованные в проекте регионы также рассчитывают, что новая трасса позволит увеличить турпоток, поскольку за короткое время гости юга России смогут добираться от моря до гор, от гор — до городов-курортов Кавказских Минеральных Вод.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Шапошникова расположен в пределах трех регионов России: Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Его общая площадь составляет более 280 тысяч гектаров. Статус биосферного заповеднику был присвоен по решению ЮНЕСКО. На заповедной территории нет ни одного населенного пункта, нет ни одной порубки.