← Дороги, инфраструктура

Третий экодук для перехода диких животных через дорогу появился в Московской области

Выход животных на автотрассы – серьезная проблема как для водителей, так и для самих зверей. Чтобы предотвратить подобные аварии и несчастные случаи, в Московской области строят экодуки – специальные мосты, по которым лоси и косули могут спокойно передвигаться.

Третий в стране и второй в Подмосковье экодук возвели на территории Дмитровского округа Московской области. «Зеленый» переход появился в рамках строительства третьего участка Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД-3), сообщили в компании «Автодор».

Конструкцию спроектировали с учетом путей миграции животных. К настоящему моменту завершены основные работы. Тоннель длиной 53 м и шириной 21 м укрыт защитным брезентом, что сохранит его от осадков и ветра.

Это второй экодук на строящейся ЦКАД-3. Прошлым летом мост для животных появился в Солнечногорске, а всего проект предполагает строительство пяти таких сооружений.

Отметим, третий пусковой комплекс ЦКАД проходит по округам Дмитровский, Солнечногорск, Богородский, Щелково, Пушкинскому району. На многих участках вдоль строящейся автодороги обитают дикие животные.

Третий пусковой комплекс ЦКАД пройдет параллельно федеральной трассе А107 «ММК» и соединит платную магистраль М-11 «Москва – Санкт-Петербург» с дорогой М-7 «Волга». Этот участок планируют сдать в эксплуатацию в 2020 году.