← Спецтехника

Руководство Ассоциации "Росспецмаш" посетило завод "Меркатор Калуга"

Заместитель директора Ассоциации "Росспецмаш" Вячеслав Пронин принял участие в "Дне открытых дверей" на российском заводе "Меркатор Калуга" в Калужской области, где ознакомился с последними разработками и производственными мощностями компании.

Предприятие по производству современной техники для коммунальных и дорожных служб было запущено в 2014 году в калужском индустриальном парке "Калуга-Юг". Совместные российские и иностранные инвестиции в завод составили около 500 млн. рублей. Общая площадь производства превышает 11 тыс. м², а проектная мощность позволяет выпускать 1000–1300 машин с навесным оборудованием.

В ходе мероприятия прошли тестовые испытания зимней и летней коммунальной техники, кроме того, была организована дискуссионная площадка о возможностях цифровизации отрасли.

Руководство завода показало представителям Ассоциации "Росспецмаш" производство и рассказало о результатах его модернизации.

По словам Вячеслава Пронина, предприятие направило большие средства на создание покрасочной линии, которая отвечает самым высоким европейским стандартам.

Компания постоянно инвестирует средства в новые разработки и участвует в программе Минпромторга России по поддержке НИОКР в рамках постановления правительства № 1312. Эти субсидии позволили выпустить коммунальную технику, аналогов которой нет в России.

Посещение завода показало, что "Меркатор Калуга", как и другие члены Ассоциации "Росспецмаш", постоянно работает над увеличением уровня локализации, расширением номенклатуры техники и улучшением ее качества.