← Логистика, грузы

Замглавы Росрыболовства пожаловался на отсутствие правил перевозки рыбы с Дальнего Востока

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов заявил, что сохранность рыбы при транспортировке ее с Дальнего Востока остается большой проблемой для отрасли. При этом Правила перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов уже более девяти месяцев находятся на рассмотрении в Министерстве транспорта России и организаций-перевозчиков.

«Этот документ должен обеспечивать серьезный входной контроль, поддержание качества в пути следования и правовое регулирование при получении продукта. В рыбной отрасли 80% ресурсов находится на Дальнем Востоке, при этом 80% потребителей – в европейской части России. Сохранность рыбы, как мороженой, так и консервированной, при перевозках остается большой проблемой», – подчеркнул Василий Соколов.

Правила перевозки предполагают разделение грузов на те, которые обязательно возить рефрижераторным подвижным составом, и те, которые можно возить другими типами вагонов, ориентируясь на обеспечение их сохранности - в последнем случае грузоотправитель сам выберет тип вагона. Предусмотрено и упрощение процедур, и разрешение перевозить в обычных вагонах пиво, спиртное, некоторые консервы и овощи.