← Дороги, инфраструктура

Кредиторы пошли на мировую с экс-совладельцами "Сибмоста" Кошкиными

Кредиторы экс-совладельцев признанной банкротом строительной компании "Сибмост" Альберта и Владислава Кошкиных приняли решение о заключении мировых соглашений, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Долг Альберта Кошкина составляет 4,834 млрд рублей. На собрании присутствовали кредиторы, обладающие в совокупности 4,613 млрд голосами. Таким образом, сумма требований кредиторов, присутствующих на данном собрании, составляет 95,42% от общей суммы требований, включенных в реестр.62,76% голосов было отдано за принятие мирового соглашения, 32,6 % - воздержались.

На собрании от представителя ПАО Банк "Финансовая корпорация Открытие" поступило предложение внести изменения в два пункта мирового соглашения, в связи тем, что их "можно интерпретировать двояко". При этом финансовый управляющий Александр Бекк предоставил их трактовку.

На собрании присутствовали кредиторы с 6,37 млрд голосами. Таким образом, общее число голосов конкурсных кредиторов 98,3%. На собрании также было вынесено решение о принятии живого соглашения.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Новосибирской области продлил на 6 месяцев процедуры банкротства и реализации имущества в отношении бывших совладельцев "Сибмоста" Кошкиных.

Три года назад "Сибмост" оказался в затруднительном финансовом положении, в 2015 году к предприятию были поданы иски на сумму 2 млрд рублей, в 2016 году - на 1,7 млрд рублей.

В начале сентября 2017 года отец и сын Кошкины закрыли сделку по продаже 100% акций "Сибмоста" Объединенному мостостроительному предприятию (учреждено структурами АФК "Система"и Сбербанка) и ООО "Звенигородская ДСК" (принадлежит гендиректору "Объединенного мостостроительного предприятия" (ОМП) Павлу Образцову).

АО "Сибмост" занимается работами по строительству мостов, тоннелей, автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Среди крупных объектов "Сибмоста" - третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске.