← ЭДО, ИТ в логистике

Китайско-арабский «космический Шелковый путь» обсудили в столице Туниса

Китайские и арабские официальные лица и эксперты на этой неделе согласовали строительство «космического Шёлкового пути» через более тесную кооперацию в расширении использования китайской системы спутниковой навигации BeiDou на Ближнем Востоке.

Общаясь на Втором Китайско-арабском форуме по сотрудничеству в области спутниковой навигации в столице Туниса, официальные лица и эксперты согласились с тем, что увеличивающееся использование ГНСС в регионе может поднять стратегическое китайско-арабское сотрудничество на высочайший уровень к взаимной выгоде обеих сторон.

«Это лучший пример стратегического сотрудничества, поскольку спутниковая навигация интегрирует многие высокотехнологичные области, включая телекоммуникации и космические технологии», - сказал Слим Кхалбоус, тунисский министр высшего образования и научных исследований.

Министр предположил, что обе стороны начнут проводить больший обмен научными достижениями между университетами и предприятиями и внедрять больше проектов по применению ГНСС-приложений, чтобы создавать и укреплять двусторонние связи.

В 2018 году в Тунисе был создан Китайско-арабский центр по ГНСС. Мохамед Бен Амор, генеральный секретарь AICTO – Арабской организации информационных и коммуникационных технологий – заявил, что применение технологий спутниковой навигации охватит геодезию, мониторинг окружающей среды, точное земледелие, борьбу с природными катастрофами и морские перевозки.

Первый форум, посвящённый китайско-арабскому сотрудничеству в области спутниковой навигации, прошёл в Шанхае в мае 2017.